Условно все существующие способы закрытия юридических лиц можно подразделить на 2 больших группы: добровольные, а также принудительные. При этом в первом случае закрытие ООО происходит на основании решения учредителей организации, а во втором — уже на основании решения суда. В данном случае судебное производство возбуждается на основании заявления уполномоченных государственных органов или органов местного самоуправления. При этом, когда проводится ликвидация фирм, важно того, какой именно выбран способ, от этого различается перечень субъектов, которые обладают правом на подачу иска. Среди альтернативных способов предприятий можно назвать следующие:

— закрытие посредством присоединения. При этом прекращение работы одного или нескольких ООО проводится с одновременной передачей их прав и обязанностей другим коммерческим обществам. При выполнении процедуры присоединения одних коммерческих обществ к другим к ним вместе с тем переходят также все права и обязанности, которые были у  присоединяемого ООО на основании передаточного акта. Присоединение считается полностью завершённым после того, как внесены записи о том, что права и обязанности перешли к другой фирме. Сведения об этом заносятся в единый госреестр. Если проводится ликвидация ИП, то в этом случае предприятие исключается из ЕГРИП. Соответственно, после того, как запись внесена, руководитель ликвидируемой компании полностью автоматически прекращает все свои полномочия, при этом передавая на основе акта приёмки-передачи или по передаточному акту документы ликвидированной организации. Документы передаются директору компании-правопреемника.

Для ликвидации фирм подходит также способ смены учредителей и генерального директора. Закрытие бизнеса путём смены учредителей и руководителя компании заключается в том, что существующие права и обязанности передаются к другому учредителю. Закрытие ООО посредством смены учредителей займёт меньше времени, нежели закрытие компаний другими способами. Фактически общество продолжает при этом существование, но оно при этом юридически прекращает действовать. Внесённые в документы изменения при этом в обязательном порядке регистрируются. При проведении ликвидации ИП сложностей гораздо меньше, но и в этом случае должны быть правильно оформлены все необходимые документы.

По материалам сайта: http://www.netnaloga.ru