Поговорим о мифах, возникающих вокруг ОСБ. Но для начала скажем пару слов о том, что из себя представляют ОСБ.

OSB  –  современный строительный материал

OSB  –  относительно новый строительный материал, изготавливаемый из щепы древесины хвойных пород.  ОСБ плиты долговечны, просты в монтаже. Их теплоизоляционные свойства относительно высоки. К тому же OSB плиты – очень прочный материал. Технология изготовления ориентировано-стружечных плит предусматривает использование клеев содержащих формальдегиды, с которыми связан основной миф об ОСБ плитах.

Формальдегиды и ОСБ плиты

Впервые плиты OSB появились в 1982 году. И с тех пор по сей день не утихают споры об их безопасности. Стоит ли их использовать для внутренней отделки помещений?

Как известно,  главный критерий экологичности любого строительного материала (в том числе и ОСБ плит) – это содержание в нем формальдегидов. Что же такое формальдегид?  Это газ, который не имеет цвета, но зато он обладает сильным запахом. Без его использования, например, не обходится производство лакокрасочных и многих строительных материалов. Его могут содержать игрушки, пластмасса, ткани и т. д.

Формальдегид опасен своей токсичностью. Он может раздражать слизистую верхних дыхательных путей, глаз. Его большая концентрация может вызвать приступ астмы. Почему же тогда при изготовлении OSB плит использовалось  это опасное вещество? Одним из этапов изготовления ориентировано-стружечных плит является процесс прессования щепы, пропитанной клеями, в состав которых и входит формальдегид. Экологическая безопасность osb плит напрямую связана с технологией их производства. В связи с тем, что в качестве исходного материала для изготовления ориентировано-стружечных плит  используется высушенная щепа без примеси мелкой стружки, количества связующего вещества расходуется намного меньше, чем при изготовлении других древесно-стружечных панелей. Соответственно уменьшается и содержание формальдегида в готовой продукции.  Необходимо отметить, что в настоящее время для изготовления osb-3 плит стали использовать  связующие вещества, которые не содержат формальдегид.

Как известно, формальдегид содержит и натуральная древесина. Так вот, количество формальдегида, выделяемого ориентировано-стружечными  плитами, ничуть не выше количества формальдегида, которое выделяет древесина! Делаем вывод – токсичность OSB – это миф, очередная «страшилка» для людей, желающих использовать в строительстве своего жилья новые строительные материалы!