Госавтоинспекция предупреждает водителей, что с 29 декабря у школьников начинаются каникулы, которые должны остаться в памяти, как веселые дни развлечений, а не ДТП. Учитывая, что дети будут много времени проводить во дворах, на улицах, следует повысить внимание, особенно на светофорах и пешеходных переходах. Заранее рекомендуется снижать скорость, не обгонять ТС, стоящее перед зеброй, пропускать детей, переходящих дорогу. В темное время суток ситуация становится более напряженной и требует от водителя предельной концентрации.

Данные статистики говорят, что с начала текущего года в Киеве зафиксировано 116 ДТП, результате которых 132 ребенка были травмированы, а 4 погибло. Большинство аварий произошло по вине водителей, и только в 9 случаях из 116 виновниками были неосторожные дети. Безопасность – это не только внимание к пешеходам, но и к своим пассажирам. Для ребенка в салоне нужно установить автокресло детское, чтобы минимизировать риск травматизма в случае ДТП.

Пешеходам сотрудники ГАИ рекомендуют носить одежду с включениями светоотражающих элементов, так как плохая видимость на дорогах нередко становится причиной аварий. Особенно важно, чтобы родители обеспечили такой одеждой детей. Также в обязанности родителей и преподавателей учебных заведений входит прививание детям навыков соблюдения ПДД и регулярное закрепление этих правил, контроль, повторное изучение.