tomografiya-chelyusti

Компьютерная томография челюсти представляет собой исследование челюстной кости (сверху или снизу) для диагностирования патологий. Зачастую ее применяют травматологи, лицевые хирурги и стоматологи для выявления воспалений, онкологии или аномалий развития. На полученных снимках отлично видны все изменения, уплотнения или образовавшиеся в кости полости.

На сайте tomograf.ua можно узнать больше о самой процедуре и о том, как к ней подготовиться.

Когда необходима диагностика?

Врач в каждом отдельном случае принимает решение о необходимости проведения КТ челюсти, принимая во внимания соотношение вреда и пользы для пациента. Диагностика позволяет получить очень точные данные, но сам процесс сопровождается некоторой дозой облучения, поэтому повторяют ее только при необходимости уточнить данные или проконтролировать динамику лечения.

Для врача 3d снимок челюсти может быть крайне важен, если была выявлена аномалия развития челюсти, онкология или скрытый кариес, а также, если имела место травма лица.

Кому нельзя проводить КТ?

КТ, как уже было сказано ранее, сопровождается облучением, поэтому его не назначают беременным женщинам. Радиоактивное действие может негативно сказаться на формировании жизненно важных органов ребенка в утробе. Проводится альтернативное более щадящее исследование и в период лактации.

Также томографию не рекомендуется проводить людям, страдающим клаустрофобией или непроизвольными движениями, поскольку во время обследования пациент должен лежать неподвижно. Лучевая нагрузка может плохо сказываться и на развитии детей, поэтому пациентам до 14 лет процедуру не назначают.

Как подготовиться?

Кт челюсти проводят без использования контрастной жидкости, поэтому особой подготовки не требуется. Но если врач все же счел нужным ее применение, часа за 3-4 до процедуры нельзя употреблять пищу.

Обязательно нужно предоставить свою медицинскую карту и все предыдущие снимки подобных исследований, описания к ним своему лечащему врачу. Диагностику редко проводят без направления, поэтому и его нужно взять с собой.

Очень важно во время обследования сохранять полный покой, с этой целью пациента кладут на спину на специальный стол и фиксируют нужную зону ремнями. В таком положении необходимо пробыть не больше 5 минут. Если используется контраст, диагностика будет длиться 30 минут.