031Психологи говорят, что телевизор – не лучший воспитатель для ребенка: крики, кровь, аварии, стрельба… Зачем ребенку все это?! Не нужны ему как боевики, так и новости, где жестокости не меньше, чем в изощренных новых триллерах.

В возрасте до 5 лет дети склонны все увиденное проецировать на себя, они пытаются быть похожими на своих любимых персонажей. Отсюда и агрессия в таком раннем возрасте. С рождения дети являются существами чистыми, неиспорченными, но когда в их жизни появляется телевизор (bloknotik.od.ua/televizory/), они начинают знакомство с жестокостью и насилием. Не забываем, что дети часто копируют движения взрослых, поэтому действия негативных героев телеэкрана не есть исключением. Особо вредны сцены жестокости для девочек, у которых «убивается» формирование природного стремления к доброте и ласке.

Еще один вред телевизора для ребенка состоит в том, что ребенок перестает интересоваться активными играми – ведь сидеть перед телеэкраном намного легче, чем играть в прятки, к примеру, или в догонялки. В дальнейшем это чревато развитием аморфности, отсутствием энтузиазма и скрытостью. А ведь каждый родитель хочет, чтобы его чадо было жизнерадостным и веселым.