tech-smesitelya

Необходимость провести ремонт смесителя в ванной или на кухне возникает довольно часто. Все же это механическое устройство, которым пользуются порядка 50 раз в сутки. Чаще всего проблемы связаны с возникновением протечек.

Одни при этом не обращают внимания на неисправность, другие вызывают сантехника и платит ему за ремонт немалую сумму. Но если не решить проблему, со временем она будет только усугубляться. И кто знает, возможно, в один из дней, вернувшись, домой, вы поймете, что затопили соседей. В этом случае мебель для ванной на сайте http://santehsvit.com/category/mebel_dlya_vannoj/  покупать придется не только себе, но и соседям.

Сложно ли отремонтировать смеситель самостоятельно? Для этого понадобится разводной ключ, уплотнитель, герметик и, возможно, новый «гусак». В первую очередь полностью перекрывается вода, затем с водопровода снимается смеситель.

В зависимости от формы тумбы, подключение может быть: боковым, прямым, через встроенные в стену трубы. Итак, чтобы снять протекающий смеситель, достаточно раскрутить две гайки на входе в патрубки. Делать это необходимо разводным ключом. В некоторых моделях смесителей также потребуется раскрутить прижимную гайку на самой раковине.

Далее – аккуратно снимаем всю конструкцию. При  визуальном осмотре выявляем неисправность. Это может быть разорванная прокладка, треснувшая резьба, ржавчина и накипь. Все поврежденные комплектующие следует заменить. Их можно приобрести в интернет-магазине santehsvit.com.

После этого наматываем на все соединения фуму. Это специальная прижимная лента, которая предотвратит будущие протечки смесителя. Герметик наносится непосредственно на гайку. Здесь главное – не переусердствовать, поскольку чрезмерное количество силикона может привести к тому, что резьба будет сильно прижиматься.

Если же внутри смесителя «слизаны» суппорты, в большинстве случаев приходится менять кран. Но такие комплектующие под каждую определенную модель предусмотрены индивидуальные. То есть, приобрести новые банально не получится.

Обратная установка смесителя на водопровод выполняется аналогичным образом. По окончании всех работ рекомендуется повторно проверить соединения, подтянуть контргайки, убрать лишний герметик, фуми-ленту. Если в течение 30 минут после включения водопровода течи не будет – значит, работа выполнена правильно.