gidroizoljacija-cokoljaДождевая вода это очень значительный фактор, влияющий на разрушение здания. Вода при замораживании превращается в лед, а он расширяется на 10 процентов в объёме. Такое явление приводит к разрушению абсолютно любого материала. И бетон не исключение. Если бетон рассматривать под микроскопом, то он имеет пористые каналы. По этим каналам влага просачивается даже снизу вверх. А процесс разрушения материала под действием температурных перепадов описан выше. Кроме дождевой воды проблемы доставляет и поверхностная — которая течет под дом.

Для борьбы с этими явлениями используют водосточные и ливневые системы. Но наиболее результативным и конструктивно надежным было и остается отмостка. Отмостка представляет собой бетонную полоску вокруг дома. Размеры отмостки определяются размерами свеса крыши. А направление наклона отходит от дома. Если такой ленты нет, то вода будет беспрепятственно просачиваться под фундамент, а далее под пол. Вода имеет медленное, но очень разрушительное действие. Существует очень спорное мнение когда делать отмостку. Большая часть застройщиков делает отмостку уже кода полностью построено здание и даже утеплен фасад. Но уже есть приметы заливки отмостки еще на этапе заливки фундамента. В таком случае получается сложная монолитная конструкция. Ведь очень часто бывает что отмостка со временем отъезжает от дома и образуется трещина. Происходит так изза оседания почвы под ней и пучинистых воздействий на почву. Идеального способа точно нет, главное сделать все операции на совесть.

Перед началом строительства очень важно подготовить и завести все необходимые строи материалы. В первую очередь вам понадобиться цемент, песок и щебень. В Харькове цемента доставляется двух марок. Это М400 и М500. В первом случае это обычный цемент, а 500 это быстро схватываемый. Не думайте, что на 500 отмостка будет значительно крепче. Главная нагрузка, которую воспринимает отмостка, на кручение. Поэтому определяющим для нее будет толщина сечения и армировка. Для армировки используют сварную сетку с ячейкой как минимум 100 на 100. Сечение прута не должно быть меньше 5мм. В случае со сварной сеткой подбирайте размер карты относительно общей ширины отмостки. Как мы говорили выше ее размер строго индивидуален.