В Министерстве регионального развития разрабатывают изменения в законодательстве, чтобы передать недостроенные дома людям, которые вложили в них деньги. Государство будет оказывать материальную помощь инвесторам для продолжения строительства. Об этом пишет газета «Сегодня» со ссылкой на министра регионального развития Анатолия Близнюка.

«Это их собственность, и они в праве распоряжаться своими квартирами сами. В зависимости от того, на какой стадии готовности объекта, будем рассматривать различные варианты финансовой помощи людям. То есть государство будет помогать завершать объект », — сказал министр.

В городской администрации поддерживают эту идею.

«В том, что недостроев так много, есть вина и госорганов. Это же мы не уследили за всеми махинациями застройщиков, и надо было думать, кому выделять землю. Глава КГГА подал в Кабмин свои предложения, в которых говорится о нашей готовности взять на себя функцию заказчика », — заявил заместитель председателя КГГА Михаил Кучук. 
Впрочем, на таких принципах чиновники сотрудничать только с теми, кто имеет банковскую квитанцию ​​с суммой оплаты за будущее жилье .

Многие частных инвесторов давно готовы вместе завершить свои дома, но не верят, что им все-таки разрешат это сделать.

«Я не верю, что власть поможет»

«Я купил квартиру на Семьи Сосниных (4а, дом начал строить« Киеввысотстрой »в 2004 году. — Ред. ) за 74 тысячи долларов — и ни денег, ни квартиры. Были дни в КГГА, но ничего конкретного не услышали. Мы уже не верим в то, что власть поможет », — рассказал вкладчик Григорий.

А частный инвестор так называемых Днепровских башен на Троещине Татьяна Шальман говорит, что долгое время вместе с соседями по несчастью просит отдать им одну высотку.

«У нас собралось 186 человек, готовых достроить один из домов. Он практически готов, и осталось подвести коммуникации. Примерно год мы просим его передать нам, но бесполезно », сказала Татьяна.

Как известно, ранее власти пытались решить эту проблему традиционным способом — найти компании-забудовикы, которые согласились оживить вечные долгострои. Однако высокие пустоши как стояли — так и стоят. Днепровским башням, кстати, уже более 10 лет.

Источник: http://kiev-forum.org