granИсполняющий обязанности президента Ингушетии Юнус-бек Евкуров заявил, что на востоке Украины воюют граждане из этой кавказкой республики. «Ингуши есть в Донецкой и Луганской областях. И было бы странно, если бы они там не сражались», — сказал Евкуров.

Причины, по которым наемники из Ингушетии едут в Украину, разные. «Кто-то едет за драйвом и приключениями. А большинство идет туда из-за патриотических чувств. Потому что для любого нормального человека обидно такое отношение к истории», — сказал и. о. президента Ингушетии. Он также сообщил, что есть и потери среди ингушей, но точные цифры не были названы.

А еще Евкуров навел какой-то странный не то аргумент, не то предлог, объясняя, почему представители его республики воюют с украинскими силовиками: «Смотрите, сколько острых точек на Кавказе: осетино-ингушское направление, нерешенность вопроса о границе между Ингушетией и Чечней, кабардино-балкарский вопрос, Дагестан с его пастбищами в Ставропольском крае, казаки, вопросы, почему Ставрополь включили в округ,— целый клубок вопросов». Непонятно, зачем ингушам еще одна «горячая» точка.