135Пока глава СБУ Валентин Наливайченко ищет агентов ФСБ в Украине, они тем временем работают в его ведомстве. Об этом заявил депутат Геннадий Москаль.

«10 апреля в ходе очередного заседания Временной следственной комиссии Верховой Рады относительно событий на Евромайдане выяснились интересные вещи. Так, в СБУ до сих пор работает бывший сотрудник ФСБ России Бычковский Андрей Николаевич», — говорит Москаль.

Также он подает краткую биографию сотрудника: «А. Бычковский (1975 г. р.) рассматривался как кандидат в СБУ с осени 2003 года, будучи гражданином России и действующим сотрудником ФСБ РФ. Проходил службу и работал в Управлении ФСБ г. Екатеринбург. Рекомендованный сотрудниками ФСБ РФ г. Москва и УФСБ по Краснодарском краю Российской Федерации на службу в снайперский отдел Управления «А» СБУ. В 2004 году впервые появился на полигоне СБУ во время плановой тренировки снайперского отделения. Работа по изучению и зачислению А. Бычковского велась с 2004 года, куратором на начальной стадии был назначен старший офицер майор Павленко В. В. На начальной стадии он отказался от ведения изучения данного кандидата, далее кураторство  осуществлял начальник отделения подполковник Николаев А. О.

После «ускоренного» получения гражданства в 2006 году был принят на службу на должность офицера снайперского отделения Управления «А» СБУ. В 2007 году назначен на должность заместителя начальника снайперского отделения Управления «А» СБУ, а в 2008 году – начальником снайперского отдела Управления «А» СБ Украины. За весь период службы Бычковский А. Н. пользовался снисходительностью и заступничеством руководства – генерал-майора Супруна А. А., генерал-майора Сирыка К. Н., генерал-майора Присяжного О. В. При этом сотрудники снайперского отделения подымали вопрос о профпригодности Бычковского, как внутри подразделения, так и на уровне руководства службы. По А. Бычковскому в 2009 году проводилась проверка на уровне заместителя начальника СБУ Герасименко М. М. Результаты проверки неизвестны.

В прошлом году, приблизительно осенью-зимой на территории полигона СБУ (Пятихатки) действительно пребывала группа офицеров РФ, с которыми руководство ЦСО «А» запретило общение и любые контакты. Группа состояла приблизительно из 20-ти человек.

Совет главе СБУ Наливайченко – занимаясь поисками агентов ФСБ, внимательно присмотритесь к своим подчиненным», — отмечает Москаль.