resize_1337150926Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов сообщил, что уже в ближайшее время в столице стартует строительство пяти новых станций метрополитена. Кроме того, также готовятся проекты еще дополнительных семи станций. Глава КГГА отметил, что проект развития столичного метрополитена можно считать на стадии реализации и сейчас они занимаются поиском выгодных для города финансовых условий. На данный момент, имеется несколько вариантов финансирования, но нужно выбрать лучший из них, который положительно отразится на городе и его жителях. В ближайшее время, должен быть избран вариант финансирования и строительство новых станций сразу стартует.

В первую очередь, будет построено пять новых станций. Ожидается, что эти станции свяжут левый и правый берега города. Две станции будут построены на мосту, одна разместится на левом берегу и две — на правом. Отдельные семь станций будут построены после пяти приоритетных, их место расположения остается неизвестным.

По словам Попова, строительство 12 новых станций очень непросто реализовать, в первую очередь, из-за финансовых проблем. Именно поэтому было решено создать первых пять новых станций и связать их с другими ветками метрополитена, после чего программа будет продолжена.