images (2)Из-за столкновений в Донецке погиб один человек и больше десяти оказались пострадавшими. Об этом сообщил департамент здравоохранения администрации области. В Донецке произошли стычки евромайдановцев с пророссийскими активистами. Между ними завязалась драка. Изначально пророссийские активисты собрались на площади Ленина для мирного митинга. Но, вдруг, неожиданно появились молодчики, которые сначала вели себя спокойно. Потом с их стороны в митингующих полетела первая петарда, а за ней и следующие.

Провокаторы стали усиливать давление. Петардами они не ограничились и стали бросать в сотрудников правоохранительных органов арматуру и булыжники. Потом последовали призывы опрокинуть автозаки. Кого-то удалось задержать. Тогда остальные ринулись к одному из автобусов, требуя освободить зачинщиков беспорядков. Милиционеры не поддались на эти призывы, и в итоге им все же удалось успокоить разбушевавшуюся толпу.

К месту столкновений прибыли медики. Люди стали расходиться с площади. Как стало известно, на площади в Донецке собралось по тысяче человек как сторонников евромайдана, так и пророссийских активистов. Со стороны майдановцев, в основном, были студенты. Многие представители более взрослого возраста решили, что это была ярко выраженная провокация.