319804Министр аграрной политики Николай Присяжнюк сообщил, что в этом году в Украине будет точно собран второй по величине урожай за все годы независимости нашей страны. Ожидается, что размер урожая составит около 53-54 миллионов тонн зерна. В 2012 году было собрано 46,4 миллиона тонн зерна. Пока, самый большой урожай за годы независимости Украины был собран в 2011 году и составил 57 млн ​​тонн. За все предыдущие годы в среднем собиралось по 45 тонн зерна.

Такой значительный прирост урожая эксперты объясняют тем, что в этом году было много снега и озимая пшеница не перемерзла. По данным некоторых экспертов, в этом году можно даже ожидать установления нового рекорда. Это произойдет в том случае, если в этом году хорошо родит кукуруза. Как отмечают аналитики, сейчас погодные условия для кукурузы идеальны, так как солнце довольно часто сменяется дождем. Если в конце июня и в начале июля не будет засухи, тогда стоит ожидать значительного урожая кукурузы.

Однако, даже в случае рекордного урожая, цены на зерно в Украине не снизятся, так как большая его часть поставляется на экспорт. Таким образом, цены на хлеб в рознице не будут падать, но и расти они не будут.