180px-omar_sharif_66eme_festival_de_venise_mostra_610 июля 2015 года в Каире умер один из самых известных египетских актёров – Омар Шариф. Как стало известно, последние годы актёр страдал от болезни Альцгеймера.

О диагнозе артиста стало известно в мае. Болезнь серьёзно подкосила Шарифа, который был вынужден всё чаще отказываться от интересных ролей, а в 2012 году и вовсе завершил карьеру.

Настоящее имя Омара Шарифа — Мишель Демитри Шальхуб. Изначально, актёр был христианином, но изменил имя и религию, чтобы жениться на актрисе Фатен Хамама.

Артист прославился ролью в своём первом англоязычном фильме “Лоуренс Аравийский”, где сыграл роль Шарифа Али. Фильм имел оглушительный успех и принёс актёру номинацию на премию «Оскар» за лучшую роль второго плана. И пусть премию Шариф не получил, зато после выхода фильма он обрёл поистине мировую известность и славу.

Примечательно, что в 2009 году Омар сыграл в фильме «Я забыл вам сказать», где исполнил роль человека, страдающего от болезни Альцгеймера.

Неоднократно актёр бывал и в Украине, где в начале 90-х в Киеве основал знаменитое казино собственного имени.

Омар Шариф, который является двукратным обладателем премии “Золотой глобус”, навсегда останется в сердцах зрителей своими колоритными ролями.