Фото предоставлено Сегодня.ua

Государственная компания «Нафтогаз Украины» намерена в скором времени подписать краткосрочный контракт с немецкой компанией RWE на поставки газа по Словацким трубопроводам. «Зеркало недели» писала, без указания источников, что для проведения поставок, Украина думает о переключении части своей газотранспортной системы (ГТС) в реверсный режим, для того чтобы принимать топливо не только из Российской Федерации, но и от Европейских государств тоже.
По данным «Зеркало недели», контракт «Нафтогаза» и RWE предусматривает, что Украина будет импортировать из Европы приблизительно три миллиона кубометров газа в течении 24 часов. Цена вопроса поставок на данный час неизвестна, но, как рассказывает газета, документ «сильно отличается» от газовых отношений «Нафтогаза» с «Газпромом», заверенных в 2009 г.

Более того, Болгария, Турция и Украина провели переговоры об использовании одного из турецких СПГ-терминалов для осуществления поставок природного газа через болгарскую ГТС на Украину.

Газ вырос на «дьявольское число» — 66,6 %

Ранее на сайте «Российской газеты» отмечали, что в феврале выросли закупки Украиной газа из России на 66,6 процента по сравнению с предыдущем месяце — январь. В феврале Украина выплатила «Газпрому» порядка 1,3 миллиарда долларов за пришедшее из России топливо по цене в 416$ за тысячу кубометров.

7 марта президент Украинского государства, В. Янукович сказал, что Украина каждый год переплачивает за российский природный газ почти 3,8 миллиарда долларов, это приблизительно 8 процентов от всей расходной части бюджета государства в текущем году. В конце декабря 2011 г. Виктор Янукович отметил, что цена российского газа не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров.

«Газпром» дает скидку на газ — 10%*

В период 2011 года правительство Украины пыталось договориться с РФ о снижении стоимости на газ, однако все это было бесполезно. Стоимость поставок газа для украинской стороны составила 264, 296, 354$ в первом, втором и третьем кварталах соответственно. В четвертом квартале предел был совершенно заоблачным — 400 долларов за тысячу кубометров.

В феврале нынешнего года, «Газпром» предложил Украине скидку в 10 процентов при условии гарантии выкупа «Нафтогазом» в текущем году около 33 миллиардов кубометров российского газа — сообщают деловые издания.

Источник: http://lenta.ru

Фото предоставлено Сегодня.ua