imagesБританские ученые обнаружили ложь в сказке про «Трех поросят». Исследователи подсчитали, что крышу можно сдуть при условии, если скорость ветра достигает 4,8 км/сек, что в 34 раза больше, чем скорость самого мощного торнадо.

Составив уравнение, в котором учитываются все необходимые параметры, например, площадь кровли и ее масса, ученые применили его к плоским крышам площадью по 4 квадратных метра, сделанным из соломы, красной сосны и шифера. Выяснилось, что для того, чтобы сорвать крышу, волк должен выдувать воздух со скоростью от 4,8 до 8,3 тысячи метров в секунду, что в полтора-два десятка раз больше скорости звука. Авторы работы логически предположили, что волк не может выдувать воздух с такой силой.

Хотя тут могут быть свои нюансы: неизвестно, насколько крепко крыши были прикреплены к домам. К тому же, ученые хотят попробовать эксперимент, близкий к тексту повествования (там волк сдувал домики полностью, не только крыши).

Интересно, издание Physics Special Topics регулярно рассматривает необычные темы физических расчетов, которые могут заинтересовать публику. Например, в последнем номере, кроме описанного выше исследования, рассказывается, сколько энергии потребовалось бы, чтобы поднять в воздух летающий «Форд» из «Гарри Поттера», возможность создания плазменных щитов из «Звездных войн» и скорость крика, необходимую, чтобы сбить противника с ног (способность протагониста в компьютерной игре «Skyrim»).