snoopyМасштабное извержение одного из тихоокеанских вулканов привело к образованию нового острова. Новый участок суши образовался приблизительно за тысячу км к югу от Токио. Своей формой остров напоминает мультяшного пса Снупи. Именно такое прозвище закрепилось за островом.

«Остров в форме Снупи поднялся с моря близ Токио», — написал один из пользователей Twitter, и это сообщение быстро распространилось по стране.

Новые очертание остров приобрел после того, как соединился с соседним островом Нисиносима, который теперь в 8 раз больше, чем был раньше. Более того, извержения вулкана продолжается, потому изменения возможны и в дальнейшем.

Японская береговая охрана пока не пускает к новообразованному острову туристов. Вполне возможно, что после окончания извержения Снупи распадется. Но японские власти уже радуются такому неожиданному увеличению территории. «Если станет островом, территориальные воды нашей страны расширятся», — отметил генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихиде Суга.