В связи с подготовкой Киева к Евро-2012, столичные власти планируют довести уровень обслуживания в такси к европейскому. При этом средняя стоимость одной поездки подорожает на 15 грн.

По планам КГГА, все авто будут получать лицензию, водители будут проходить аттестацию, на машины установят таксометры, а рассчитаться можно будет даже платежной карточкой, пишет «Сегодня».

Начать реформы в такси глава КГГА Александр Попов собирается по легализации всех перевозчиков.

Так, с сегодняшних 50 тыс. таксистов планируют оставить только 15 тыс., но лучших.

«Все они будут работать по лицензии, соблюдая нормы безопасности и комфорта. Машины такси в городе будут одинаковыми, но пока не решено, одного цвета или на них будет особый знак — так, чтобы автомобиль можно было идентифицировать издалека», — сказал глава транспортной комиссии Киеврады Дмитрий Олийнык.

Тарифную политику будет определять власть!?

Стоит отметить, что тарифную политику будет определять власть. Правда, пока о цифрах в КГГА не называют. Сами же перевозчики подсчитали, что плата должна быть не менее 5 грн за 1 км (сейчас 2,75-4 грн).

Это означает, что от метро «Шулявская» до метро «Оболонь» проезд обойдется в 55 грн, хотя сейчас можно добраться за 35-45 грн. С пл. Севастопольской в ​​аэропорт «Борисполь» цена составит 160 грн, что на 20-30 гривен дороже, чем сейчас.

Но, с другой стороны, без таксометров водители берут доплату за пробки, гололед, жару, и в итоге набегают те же 5 грн за 1 км. Мнения экспертов относительно столичной инициативы разделились.

Одни считают, что давно пора обратить внимание на беззакония, которое творится в этой сфере, другие же считают реформу такси опасной, поскольку она лишит заработка тысячи людей.

Сегодня