28 февраля. В городе Боярка Киевской области правоохранители совместно с работниками СБУ в подвале одного из частных домов разоблачили целую «конопляную плантацию».

Владельцем дома оказался местный житель. Оборудовав помещение гидропоникой, создал специальные условия для лучшего выращивания растений: с системой вентиляции, орощенням и поддержкой нужного температурного климата. Оборудование такого уровня стоит десятки тысяч гривен, однако его использование и приобретение противозаконное. Стоимость 1 грамма «дурман-зелья» на черном рынке составляет около 20 долларов США. Как правильно ухаживать за капризными растеньицами в благоприятных для них условиях, прочитал в сети Интернет. Но почему-то нарушителя закона это не остановило.  Статья 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта), по ст. 313 (похищение, присвоение, вымогательство оборудования предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).КИЕВ. АМН. Об этом АМН сообщили в пресс-службе ГУМВД в Киевской области. Мужчина превратил свой подвал на домашнюю лабораторию. Вентиляционную систему предусмотрительный хозяин вывел в туалет, чтобы замаскировать запах и не привлекать лишнего внимания к своему изобретению.

Из помещения изъяли 48 горшков с растениями конопли и 190 граммов готовой наркотической продукции.

Милиционерам хозяин объяснил, что травку выращивал только для собственного использования и сбывать наркотические вещества намерений не имел. Также мужчина рассказал, что знал об уголовной ответственности за свою деятельность и осознавал все последствия.

Относительно мужчины возбуждено ряд уголовных дел по ст. 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли)

По материалам: http://amn.net.ua