b_305699Печально известный сухогруз «Фаина» позавчера пропал с радаров. 31 января «Фаина» еще находилась в Николаевском морском порту. А сейчас диспетчеры не могут определить местоположение судна.

«Я ее не вижу. Уже дня два у них отключен радиопередатчик. Сигналов не поступало, с радаров она пропала. Так что понять, где сейчас «Фаина», сложно. И пока они не выйдут на связь, найти на карте их невозможно» – говорит один из диспетчеров, представившийся Олегом.

Кстати, «Фаина» исчезла ровно через пять лет после того, как украинский экипаж судна спасли из пиратского плена.

В 2008-2009 годы «Фаина» прославилась на весь мир благодаря одной из самых длительных операций по спасению заложников. 4 месяца моряки судна пробыли в плену у сомалийских пиратов, после чего были выкуплены за 3 млн. долларов. С тех пор несчастья преследуют сухогруз.

После возвращения на родину экипаж заявил, что им не выплатили не только компенсацию за плен, но даже зарплату. Один из моряков покончил жизнь самоубийством из-за финансовых трудностей.

В июле 2013 получил огласку еще один случай. Стало известно, что «Фаина» незаконно доставила в Украину из Ливии 600 автомобилей KIA и Hundai. Вследствие этого была закрыта компания Tomex Team, представляющей интересы судовладельца Waterlux AG. Капитан «Фаины» до сих пор скрывается.

А теперь судно, вышедшее из Николаевского порта, пропало без вести. «Возможно, она вошла в глухую зону или же передатчик сломался, вот и нет связи. Починят, и все будет в порядке!» – предполагает журналист Михаил Войтенко, представляющий интересы компании-судовладельца.