1. Кондиционер можно купить в магазине, а установку поручить сезонной бригаде. Многие мастера и бригады, оказывающие услуги по установке кондиционеров, спешат разместить объявление в Киеве, чтобы привлечь потенциальных клиентов. Конечно, так можно сэкономить от 10 до 20% от стоимости работ и оборудования. Но иногда такая выгода оборачивается большим убытком. Уровень квалификации таких мастеров вызывает сомнения. Зачастую такие бригады не обладают достаточно хорошим техническим оснащением для проведения подобных работ, поэтому установка кондиционера проходит с применением подручных инструментов.

2. Для создания оптимального микроклимата в доме или квартире достаточно одной сплит-системы. Это возможно лишь в том случае, если вы приобрели систему вентиляции с мультизональными или канальными кондиционерами. Если же вы стали счастливым обладателем обычной сплит-системы, то нужно помнить, что такие устройства рассчитаны на одну комнату. Следовательно, для создания оптимального микроклимата придется покупать количество кондиционеров, которое соответствует количеству комнат в вашей квартире или в доме. Иными словами, для трехкомнатной квартиры в Киеве нужно будет купить три кондиционера.

3. Установка кондиционера потребует повторного косметического ремонта. Даже самый простой кондиционер представляет собой сложную систему, которая требует капитального монтажа. Процесс установки подразумевает прокладку трасс для хладагента, электропроводку. Если в комнате был сделан ремонт, то мастера могут проложить все провода поверх стены, после чего закроют коммуникации специальным пластиковым коробом.

4. Для охлаждения помещения можно использовать любой кондиционер. Это одно из самых распространенных заблуждений. Но ведь эффективность работы сплит-системы будет зависеть от многих факторов. В том числе и от того, насколько правильно подобрана система для конкретного помещения. Устройства различаются по хладопроизводительности, они рассчитаны для охлаждения помещений разной площади.

5. Кондиционер охлаждает и вентилирует воздух в помещении. Безусловно, есть определенные сплит-системы, которые при создании оптимального микроклимата обеспечивают приток воздуха с улицы. Но такие кондиционеры, как правило, интегрированы в систему вентиляции. Иными словами, такие устройства используются в торговых залах, ресторанах и других помещениях. Но обычная сплит система, которую вы купили, просмотрев бесплатные объявления Киева, не обеспечивает приток воздуха с улицы.