cilindr-zamkaЦилиндровые механизмы, называемые также личинками, сердцевинами и вставками, как и любой механизм, имеют свои особенности. Одной из них являются уязвимость личинок силовым воздействием — торец цилиндра всегда на виду и доступен любому инструменту. Обеспечивая отличную защиту от интеллектуальных методов вскрытия, цилиндровые механизмы при этом сами нуждаются в защите от силовых воздействий — многие взломщики просто не в состоянии проникнуть в квартиру, вскрыв личинку неразрушающими способами. Среди самых распространенных методик силового взлома можно отметить излом цилиндра и выбивание, несколько реже встречается высверливание, если брать статистику Киева.

Существует огромное количество цилиндровых механизмов. Одни из них стоят сотни долларов, другие можно купить за десятку баксов — есть продукция именитых брендов мирового уровня, есть китайский ширпотреб. Разница между ними огромна, Но в основном она касается противостояния манипуляционным способом вскрытия и защиты ключей от копирования. Конечно, качественные и дорогие личинки имеют защиту от высверливания — некоторые из них снабжены корпусом из каленого металла, другие оснащены элементами из твердых сплавов, защищающие уязвимые места — ротор и пины. Но если вести речь о противостоянии тяжелому ударному инструменту, прежде всего кувалде или тяжелому молотку с зубилом, то в подавляющем большинстве случаев перед ними будут равны все цилиндры вне зависимости от ценовой категории. Защитить цилиндры от этих способов взлома позволит использование защитной фурнитуры.

Защитная фурнитура (броненакладки) представляет толстые шайбы, выточенные из закаленной стали. Внутри полого пространства размещается цилиндр, доступ к которому производится через узкую вращающемся шайбу с ключевой прорезью, называемой таблеткой. Размещенная перед цилиндровым механизмом броненакладка принимает на себя все перечисленные вандальные воздействия, предохраняя цилиндр от разрушения — при ударе обтекаемая форма накладки уводит кувалду в сторону. Броненакладки в Киеве устанавливаются очень часто, чего не скажешь о киевской области. Между тем, именно на периферии вандальный взлом случается чаще всего — порой мешать взломщикам просто некому.

Использование бронированной фурнитуры целесообразно при эксплуатации любого цилиндра. При этом нужно обязательно помнить, что установка защитной фурнитуры на декоративное покрытие не даст результата — накладка будет сбита одним-двумя ударами все той же кувалды.