Справка о несудимости, как уже понятно из названия документа – это подтверждение того, что гражданин, которому она выдана, не был осужден ранее. Такая справка нужна, например, для получения разрешения на оружие, для опекунства и даже для трудоустройства. В Украине такая справка действует от 1 до 3 месяцев с дня выдачи.

Справку о несудимости может получить каждый гражданин Украины, достигший 14-летнего возраста. Сделать это можно онлайн на сайте Министерства внутренних дел и Сервисного центра МВД. Для этого нужно подать заявление, заполнив данные о себе, а также указав цель, для которой нужен документ.

Заявляется, что справку о несудимости делают до 30 дней. На практике быстрее – до 1 недели. Также можно обратиться в частные компании по оказанию подобных услуг – они делают еще быстрее, однако за это придется заплатить.

Более детальную пошаговую инструкцию заказа справки вы можете найти в материале на сайте freeradio.com.ua – здесь все расписано, со скриншотами и примерами. Так, на все про все у вас уйдет не более 5 минут.