1359528627_defoltПадение украинской экономики уже начало негативно отражаться на доходах госказны, несмотря на усиленное административное давление и финансирование НБУ, считают аналитики Concorde Capital.

Национальный банк Украины (НБУ) отчитался о значительном росте в июне денежной массы в Украине.

Так, в мае наличной гривны было 213,91 млрд грн, а общая денежная масса составляла 821,49 млрд гривен. Уже в июне наличной гривны стало 219,91 (или на 6 млрд больше, а это 2,8%), общая денежная масса составила 836,49 (или на 15 млрд больше, а это 1,8%), пишет facenews.

При этом курсы валют остались на прежнем уровне. Золотовалютные резервы Украины стремительно уменьшаются. Так, более чем на 5% они уменьшились лишь за июнь месяц. Более того, согласно недавнему отчёту в Украине за первое полугодие 2013 годапроизошел спад производства промышленной продукции на 5,3%. ВВП за первое полугодие сократился на 1,1%. Ситуацию усугубляет и быстрое накопление государственного долга.

Все эти факторы свидетельствуют об угрозе для украинской национальной валюты. Стремительный обвал гривны уже неизбежен. И, вероятнее всего, это случится уже в этом году.