Частные маршрутки и далее станут вынуждены или снижать стоимость на проезд, или солидно совершенствовать качество проезда киевлян. Иначе приватные извозчики проиграют конкуренцию коммунальному автотранспорту, считает управляющий института медиа-моделирования и политико-экономического анализа «Перспектива» Евгений Черненко.

«Полагаю, что не так давно произошедшее понижение тарифов за проезд отдельными частными перевозчиками – лишь начало процесса. В последующем основная масса маршрутчиков, если не все, станут снижать расценки на проезд, или солидно улучшать качество обслуживания киевлян. По-другому им не устоять в конкуренции с коммунальным автотранспортом», – произнес специалист.

У частных перевозчиков конкуренции не было

Евгений Черненко сообщил о том, что длительное время частные маршрутки не чувствовали солидной конкурентной борьбы со стороны коммунального автотранспорта. «Маршрутки не были монополистами рынка перевозок, хотя и солидной конкурентной борьбы от заметно состарившегося коммунального автотранспорта не чувствовали. Это, естественно, расслабляет. В следствии этого на маршрутки множество приреканий со стороны киевлян», – заявил Евгений Черненко, передает Обозреватель.

Согласно его заявлению, последние несколько лет, обстановка в городе поменялась. «Попов начал массово закупать «свежий» автотранспорт (автобусы, троллейбусы), который и по качеству обслуживания, и по стоимости выигрывает у маршруток. У киевлян обнаруживался выбор, которого они были лишены десятилетиями. Приватные перевозчики оказались в безвыгодном положении.

Маршрутчикам придется снижать цены

Им надо незамедлительно либо снижать стоимость, или же делать лучше качество проезда. Брать пассажира собственным неповторимым положением скорее всего не удастся», – заметил специалист.

При всем этом он высказал свое предложение, что: «к лету, как только Попов выпустит на маршруты практически полтысячи новейших автобусов, троллейбусов и трамваев, новые реалии станут бесспорны для основной массы приватных перевозчиков».

Источник: http://mignews.com.ua