Запрещать или не запрещать аборты — вот в чем вопрос и этот вопрос в ближайшее время может быть вынесен на референдум.

Елена Бондаренко, председатель подкомитета по международно-правовым вопросам гендерной политики Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и междунациональных отношений на сегодняшней пресс-конференции заявила о том, что принятие такого закона грозит росту смертности и инвалидности женщин в связи с появлением нелегальных абортов.
Основываясь на статистике стран, где аборты запрещены, желаемых результатов, то есть прироста населения, не наблюдается.

Если женщина хочет избавиться от нежелательной беременности, она все равно это сделает, или пойдет на нелегальный аборт или пересечет границу, чтобы сделать эту операцию за пределами своей страны.

Народный депутат Бондаренко, отметила, что у женщины в нашей стране не «только репродуктивная» миссия, украинка занимается бизнесом, общественной и политической деятельностью и «часто единственная кормилица в семье». Так же госпожа Бондаренко подняла вопрос о том, есть ли такое законодательство, где можно обязать мужчину работать и содержать семью так, чтобы женщина имела возможность не работать, а только рожать?

На пресс-конференции говорилось о том, что если закон вступит в силу, то в стране появится больше сирот, которых молодые мамы будут подбрасывать в детские дома, не в состоянии их поднимать на ноги.
Церковным служащим, на сетования о грехе аборта, нардеп посоветовала «позаботиться об увеличении и наличии хорошо обеспеченных приютов при церкви, чтобы заботиться о брошенных детях».
Напомним, что автором этого закона является депутат от БЮТ Андрей Шкиль.

Точка Зрения