Замок-БранЗамок румынского графа Дракулы может стать частной собственностью, если новый владелец сумеет организовать должный уход и содержание древнего поместья. Ранее замок предлагалось передать в государственное имущество Румынии за 80 млн. долларов, однако вскоре было принято решение о том, чтобы выставить его на продажу. Стоимость предстоящей сделки не разглашается.

Резиденция Бран принадлежит нынешнему наследнику королевской династии Габсбургов уже более века. Ранее дом находился во владении румынского государства, но в 2006 году его вернули династии Габсбургов. Адвокаты монархов доказали, что замок был построен на деньги династии. Журнал Форбс оценивает имение в 140 млн. долларов, оно стало излюбленным местом поклонников вампира Дракулы, которые съезжаются сюда со всего мира.

Хозяин замка Доминик фон Габсбург говорит, что уже не может вести так успешно дела, как ранее – возраст уже не тот, а фанатов Дракулы с каждым годом все больше. Поэтому он и решил продать мрачное имение.

Замок Бран был построен в 15 ст. возле города Брашов, Румыния. Местный князь Влад Дракула, ставший прототипом легендарного графа-вампира, останавливался в Бране всего один раз. Но Брэм Стокер, написавший роман «Дракула», крепко связал этот замок с вампирами.