images (35)Верховная Рада Украины попросила Международный Верховный суд рассмотреть дело о президенте Януковиче, которого лишили полномочий. Новая власть обвиняет его в преступлениях против человечности, считая его и его сподвижников виновными в массовой перестрелке.

На скамье подсудимых члены парламента желали бы видеть Януковича, Захарченко и Пшонку. На них возложили ответственность за случаи убийств во время протестных акций. Это обращение в Гаагу поддержали 324 депутата. 25 февраля на сайте Рады появилась информация об обращении в гаагский суд. Однако, пока этот суд информацию о заявлении со стороны Украины не подтвердил.

Сейчас генеральная прокуратура Украины собирает документы для возбуждения уголовного дела против Януковича и других должностных лиц. Им будут предъявлены обвинения в действиях, которые привели к многочисленным жертвам, а также хотят приписать и пытки. Пытками, по мнению обвинения, можно считать раздевание догола активиста оппозиционера. Помимо этого готовится официальное объявление Виктора Януковича в розыск.