В Главк поступило 285 обращений и жалоб через Сall-центр Киевской городской государственной администрации, что составляет 52,7% от общего количества. Возмещен материальный ущерб на сумму 8,4 тыс. грн.

Как отмечается, обращения потребителей относительно неудовлетворительного качества и реализации товаров с истекшим сроком годности в основном поступают на такие продукты питания, как: мясные и колбасные изделия, рыботовары, молочные товары, кондитерские изделия, плодоовощная продукция, хлеб и хлебобулочные изделия.
Как отметили в главке, больше всего обращений с жалобами от граждан поступает на магазины торговых сетей, таких как: «Экомаркет», «Велика кишеня», «Перекресток», «Ашан-Петровка», «Фуршет», «Фора», «Билла», «Сильпо».

Временно останавливалась реализация товаров на сумму 442,7 тыс. грн. из-за отсутствия необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товаре, сопроводительных документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции. За отчетный период составлено 528 протоколов об административных правонарушениях. В течении 2011 г., а также января и февраля 2012 года в отдел контроля за качеством продовольственных товаров Главного управления по вопросам защиты прав потребителей КГГА поступило 541 обращение и заявлений потребителей по поводу реализации продовольственных товаров ненадлежащего качества и ненадлежащего торгового обслуживания. Всего рассмотрены и решены 493 требования и обращения граждан, что составляет 91% от общего количества полученных.

Также потребители обращаются из-за несоответствия цен в расчетном документе (чеке) и на ценниках в торговом зале, обсчетов, грубого отношения продавцов к потребителям, непредоставления книги отзывов и предложений, невыдачи расчетных документов и др.
Отделом контроля за качеством продовольственных товаров в 2011 году и в течение января, февраля месяца 2012 года были проведены проверки 734 субъектов хозяйствования, выявлены нарушения на 497 предприятиях, что составляет 67,7% от проверенных. Остановлена реализация продукции на сумму 19,2 тыс. грн. в связи с истекшим сроком годности и несоответствии требованиям нормативных документов.

Источник: http://www.kievpress.net