vegetablesНынешние цены на овощи в этом году гораздо выше, чем в прошлом. Стоимость продуктов поднялась как на рынках, так и в супермаркетах. Чиновники же успокаивают и обещают, что снижение цен на некоторые продукты не за горами.

При этом фермеры утверждают, что большая часть овощей все еще лежит на полях и гниет. По их словам, больше всего страдают подсолнухи, лук, свекла и кукуруза. Хотя больше всего всех интересует картофель.

Среднестатистический украинец за год употребляет около 130 кг этого продукта, в прошлом году это стоило 230 грн. Сейчас же за эти деньги не купишь и половины. И не только картофеля, говорят специалисты.

Цены на все остальные овощи, в среднем, как минимум вдвое выше, чем в прошлом году. «Потребители привыкли к ценам, которые были в прошлом году и они уже на них ориентируются , но на самом деле прошлогодние, позапрошлого цены — это негативно для производителя», — отмечает  аграрный эксперт Игорь Остапчук.

Он отмечает, что последние два года в Украине были очень урожайными. В прошлом году картофеля собрали 23 млн. тонн, при том, что реализовано на украинских рынках было всего 6 млн. Поэтому селянам, как основным поставщикам картофеля, приходится за бесценок продавать свой продукт.