загруженное (7)Шри-Ланка удивительное место. Это не просто страна, где круглый год лето, она славится еще и необычными природными явлениями. Например, дождем из рыб и креветок. Недавно такие осадки выпали на западе Шри-Ланки. Округ Чилау, что располагается в западной части страны, был залит дождем из рыбы. Это произошло сразу после того, как завершился сильный шторм. Он и поднял рыбу из реки мощным ветром. Что удивительно, не все рыбы, упавшие на землю, погибли. Крупные виды рыб, которые достигли роста до 8 сантиметров, были живы и после падения.

Местным жителям удалось собрать около 50 килограмм рыбы. Исследователи объясняют явление рыбного дождя тем, что появляется торнадо, которое набирает основную мощь над поверхностью моря. При этом оно буквально засасывает мелкую рыбу и потом выкидывает ее на поверхность земли в виде рыбного дождя. Такие необычные осадки на острове выпадают уже в третий раз. А недавно в Шри-Ланке пролился дождь из креветок, вызванный, видимо, тем же явлением.

Узнать больше интересной информации о Шри-Ланке можно в Путеводителе «Шри-Ланка», который является источником материала.