img136033702819591360337062sВ 2015 году Киев, Харьков, Донецк, Днепропетровск, Львов и Одесса выступят городами-хозяевами проведения Чемпионата Европы по баскетболу. Власти Одессы уже начали подготовку к предстоящему турниру.

Ожидается, что посмотреть финал Евробаскета-2015 в Одессу приедет более сотни тысяч болельщиков. Среди основных проектов, в Одессе намечено строительство большого современного спортивного комплекса-шайбы, который сможет разместить около десяти тысяч болельщиков. Кроме того, новый спортивный комплекс будет содержать отель, спортивную базу и спортивную школу. Он будет размещен в прибрежной промзоне, на территории завода «Одессельмаш».

Также сообщается, что к 2015 году в Одессе должна появиться одна из пяти тренировочных баз на 1,5 тысячи посадочных мест. На базе можно будет проводить тренировки по баскетболу, волейболу, футболу и другим играм. После проведения чемпионата, на базе нового тренировочного лагеря, будет создана детско-юношеская спортивная школа.

На строительство новых спортивных арен нужно несколько миллиардов гривен, три четверти которых должны предоставить частные компании.