1393335376_lyustraciyaВчера прошла пресс-конференция на тему: “Люстрация по-украински”. Политолог Александр Палий сообщил: “Люстрацию необходимо провести примерно за три месяца до предстоящих выборов, чтобы потом люди не шли к президенту с взяткой для того, чтобы не открывать расследование на их деятельность. Я считаю, что на данный момент существуют такие люди, которыt пробиваются к власти с данной просьбой. Другими словами новая власть пытается закрыть Межигорье и это создает подозрение на то, что там существует на них компромат”.

Помимо этого эксперт отметил: “Я думаю, что в стране необходимо ввести такую практику, как проверка всех должностных лиц на полиграфе”. Юрист и эксперт по вопросам люстрации Валерий Андреевский сказал: “Чтобы народ не был во власти необходимо создать организации, выполняющие свои обязанности. Подготовить сильный закон о люстрации в тех условиях, в которых мы сейчас, нереально. Или это получится как террор. Люстрация может осуществляться только на основании материалов, представленных спецслужбами”.

Также эксперт заметил, что смысл люстрации заключается в защите народа. Нет необходимости сравнивать ее с репрессиями. Люстрация – это, прежде всего мероприятие, чтобы ликвидировать все последствия, которые могут появиться из-за неблагоприятных людей.