0_mainВ Колумбийском городе Санта-Маре прошла 54-я Международная олимпиада по математике. В соревновании также принял участие и представитель Украины. Десятиклассник харьковского физико-математического лицея № 27 Вадим Калашников ехал на конкурс с верой в победу. Однако школьник даже не ожидал, что все пойдет так хорошо и он победит в конкурсе. Наш юный математик получил золотую медаль в престижной олимпиаде.

Как поделился сам победитель после конкурса, ему не пришлось много думать над решением задач. Все задачи были не намного тяжелее тех, которые он решает дома. Кроме того, ему не понадобилось много писать, чтобы решить задания. В среднем, на решение одной задачи у него шло полтора альбомных листа. В других участников на решение аналогичных задач, иногда, шло до десяти листов. Наш Вадим Калашников стал лучшим из 500 школьников из почти 100 стран мира.

Медаль, которую получил украинец, является не просто наградой за победу в конкурсе. Такая награда дает право на поступление почти в любой вуз Украины, России и Европы. Правда, поступить можно только на специальности, связанные с математикой и физикой. Это не является проблемой для юного харьковчанина, ведь он собирается связать свою жизнь именно с этими науками.