Киевский ж/д вокзал — биржа труда.

Правда – неофициальная. Приезжие согласны на любые условия, главное – заработать деньги. Даже на журналистах. Сначала давайте деньги. «Что же мы вам просто так расскажем?». Андрей в столицу приехал полторы недели назад. Поэтому, с высшим образованием и знанием нескольких иностранных языков ищет работодателя на вокзале. И сетует – в основном таких как он просто используют. Обещают за 200, а получается, что человек за 100 гривен работает», – говорит работник Андрей. Говорят – дешевые квартиры расходятся, как горячие пирожки. Наплыв гастарбайтеров подтверждают и кадровые агенства. В основном люди ищут работу на строительстве, водителями или нянями. Средняя зарплата – 3 тысячи гривен.

Статистики Киевской городской администрации говорят, в столице сейчас живет 4 миллиона человек. Для рынка труда – такая волна заробитчан выгодна.

Но работники подчеркивают – здесь они не из-за хорошей жизни.Киевский железнодорожный вокзал – это не только столичные ворота, а еще и биржа труда. Здесь можно найти работника на день или даже на несколько часов.

На Ивано-Франковщине, работы нет. Готовы и строить, и продавать.

Посредники приезжают, предлагают работу, но бывает очень большой обман.

Но даже такие условия труда работников от столицы не отпугивают. О настоящем паломничестве уже говорят риэлторы. А чтобы было дешевле – живут по десять человек в комнате. 70% их клиентов – приезжие. Вакансий пока хватает. В зависимости от опыта работы и графика. Миллион из них – трудовые мигранты. А вот для столицы незарегистрированные гастарбайтеры лишняя морока. И работают иногда и сутки без перерыва, чтобы хоть как-то прокормить детей.

По материалам статьи Натальи Жуковской http://fakty.ictv.ua