Последние несколько дней СМИ Германии, в частности агенство DPA, газета Suddeutsche Zeitung и журнал Spiegel, опубликовали информацию о том, что обследование и лечение экс премьер-министра Украины Юлии Тимошенко стало возможным только благодаря переговорам представителей канцлера Германии Ангелы Меркель с высокопосталенными чиновниками администрации президента Украины.

Журнал Spiegel от 2 апреля опубликовал статью «Бой за Тимошенко», в которой говорится что «Виктор Янукович явно поддался давлению немецкой стороны: он может разрешить вывезти в Германию своего заклятого врага, заключенную Юлию Тимошенко».

Первые шаги со стороны господина Президента уже сделаны — генеральному прокуруро Виктору Пшонке даны указания перевести Тимошенко из колонии в специально предназначенное медицинское учреждение.

Не смотря на то, что в ходе переговоров достигнуты определенные соглашения, и в микроблоге Twitter глава пресс-службы правительства Германии Штеффен Зайберт написал: «Федеральное правительство ведет переговоры с Украиной о лечении Юлии Тимошенко в Германии», вчера в администрации президента опровергла информацию о данных переговорах. «Решения относительно мер, системы и места лечения осужденных в нашей стране принимают соответствующие учреждения, а именно Государственная пенитенциарная служба, Генпрокуратура и Министерство здравоохранения»,- говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Ранее Тимошенко предлагали свободу за выезд

Еще в июле прошлого года госпоже Тимошенко, по информации «Коммерсанта-Украина», властью был предложен выезд за границу в обмен на закрытие дела, поэтому блуждающие слухи о том, что Юлия Владимировна попросит политического убежища маловероятна.

Господин Власенко с уверенностью заявляет: «Юлия Владимировна — боец и политик, она никогда этого не сделает».

По материалам