Европа влюблена в картинку Юлии Тимошенко, которая сформировалась во времена Оранжевой революции, и не желает менять свое отношение и разбираться в грехах экс-премьер-министра. А она этим умело манипулирует.

Такое мнение УНН высказал немецкий журналист-международник, директор Центра им.Бертольда Бейца при Германском Совете по внешней политике (DGAP) Александр Рар.

Политолог отметил, что Запад не очень хорошо относился к Юлии Тимошенко в Оранжевой революции.

«Если поднять старые американские или немецкие материалы в прессе, то можно увидеть нелестные статьи о ней, вплоть до обвинения ее в том, что она или не самый коррумпированный политик на постсоветском пространстве. Все изменилось во времена Оранжевой революции. Появился плохой Янукович, появилась плохая Партия регионов и картинка революции, когда, как представили это на Западе, украинский народ вышел на улицы требовать свободы, свободы от посткоммунистов, тоталитаризма. И Запад влюбился в эту Украину «, — отметил эксперт.

По мнению А.Рар, Ю.Тимошенко и сегодня умело использует очарование ею европейского сообщества.

«И он влюбился в Юлию Тимошенко — в эту красивую картинку, которая просто не могла не поразить европейцев, которые до этого мало интересовались Украиной, мало что о ней знали. Тогда, в 2004-2005 годах, эта картинка и картинка Юли под дождем, под снегом, на трибуне рядом с несчастным Ющенко с его обезображенным лицом, поразила европейцев. И после этого, после Оранжевой революции, в своей борьбе с Ющенко Юлия Тимошенко нашла для себя определенный ресурс поддержки западного сообщества. Западное сообщество было просто заколдованный ею. И этим она сегодня добивается многого «, — считает он.

Собеседник агентства сравнил Юлию Тимошенко с персонажем известного романа «Три мушкетера» леди Винтер.

«Вы же помните, в романе Дюма» Три мушкетера «была такая героиня — Миледи, которая, находясь за решеткой, смогла так сделать, что тот, кто ее охранял, выпустил ее, а затем сошел. Нечто подобное происходит и сегодня. Я думаю, что Запад не разбирается в грехах Тимошенко. Запад и не хочет разбираться, ведь тогда эта красивая картинка исчезнет. Здесь многое зависит от средств массовой информации, от того, какую они представляют информацию. И вот эти средства массовой информации сформировали картинку: черный и белое — плохой Янукович и хороший Тимошенко. И эта картинка, она Запад удовлетворяет, она укладывается в то представление об Украине, которое для них удобно. Черное и белое, тоталитаризм и свобода — очень примитивные взгляды, к сожалению «, — сказал Рар.

По мнению политолога, Тимошенко смогла воспользоваться этим представлениям о ситуации в Украине, и сегодня за ней слепо следует имело пол-Европы.

А.Рар предполагает, что даже болезнь свою Тимошенко использует в своих целях, возможно и для того, чтобы добиться изоляции Украины, санкций.

Напомним, сегодня Юлия Тимошенко отказалась от переезда в ЦКБ «Укрзализныци» № 5 в Харькове на лечение.

Эту больницу для нее было выбрано межведомственной комиссией, в состав которой входили врачи.

Ранее Ю.Тимошенко осмотрела международная комиссия, в которую входили украинские, канадские и немецкие врачи, последние (представители немецкой клиники «Шарите») осмотрели ЦКБ «Укрзализныци» № 5 и оказали положительное заключение относительно условий лечения в этом заведении.

20 апреля Ю.Тимошенко было перевезено на лечение, но уже 22 апреля Ю.Тимошенко перевезли обратно в Качановской колонии после того, как она отказалась от медицинского освидетельствования.

Позднее Ю.Тимошенко предварительно согласилась на лечение в ЦКБ «Укрзализныци» № 5 при условии, что лечение осуществлять независимые врачи, говорится прежде всего о немецких специалистов.

Но 8 мая, когда по предварительной договоренности Ю.Тимошенко должна быть перевезена на лечение в больницу, она снова отказалась от лечения и отказалась от осмотра немецким врачом, который прибыл специально для проведения ее лечения.

Следует отметить, что немецкая сторона предлагает лечить Ю.Тимошенко в Германии, но в украинском законодательстве не предусмотрено возможности для отправки заключенного на лечение за границу.

Источник