роботУченик 11-го класса Торчинской школы Луцкого района Волынской области стал победителем национального этапа международного конкурса International Science and Engineering Fair. Научному жюри конкурса предоставили 217 проектов в пяти категориях знаний: «Физика и астрономия», «Математика», «Компьютерные науки», «Инженерия», «Энергетика». Члены жюри – передовые ученые и педагоги из научных и научно-образовательных учреждений Украины – оценивали не только научный уровень проектов, но и обращали внимание на умение конкурсантов отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения, логическое мышление, владение английским языком, самостоятельность и завершенность проектов. По итогам всех этапов конкурса волынский одиннадцатиклассник Юрий Литвин победил в категории «инженерия».

Юный изобретатель создал робота, способного самостоятельно передвигаться в закрытом помещении без радиоуправления или заданных маршрутов. Основное задание робота – контроль состояния помещения и передача видео с установленной видеокамеры на управляющий компьютер.

«Сконструированного мною робота можно использовать для обследования помещений, где существует риск вредного влияния на человека, а также для слежения или охраны», — объясняет Юрий Литвин.