Служба Безопасности Украины сфальсифицировала одно из доказательств по делу «Васильковский террористов» — CD-диск, на котором содержались указания для одного из подсудимых о проведении акций протеста. Об этом заявляют в организации «Патриот Украины».

Один из подсудимых по делу, Игорь Мосийчук, обнародовал электронный документ, который находился на CD-диске, изъятом сотрудниками СБУ 22 августа 2011 во время проведения следственных действий в городе Васильков Киевской области. В документе отмечалось, что председатель Киевской областной организации «Патриот Украины» Сергей Бевз получил указание от руководства из Харькова о необходимости проведения в Киеве и районных центрах области акций протеста против правительственной политики.

Также в файле сообщалось, что участники движения будут прибегать к провокациям против повышения коммунальных тарифов. Согласно документу, патриотивци имели «вывешивать организационные требования или баннеры, набивать трафареты на проходных облэнерго, ТЭЦ, гидроэлектростанций, принадлежащих частным группам, или в других местах массового скопления людей».

«Как видим авторами этого текста никак не могут быть подсудимые по делу так называемых» Васильковский террористов «: Игорь Мосийчук, Сергей Бевз, Владимир Шпара. Ведь они не могли составлять сами на себя доносы», — заявили националисты.

Они предположили, что автором этого файла является оперуполномоченный СБУ Дмитрий Ермакович: «Непрофессионализм Ермакович впечатляет. Даже элементарную провокацию, не засветившись, организовать не могут. Более того, на удаленные диски этим же лицом случайно были перенесены еще несколько файлов, которые не имеют никакого отношения ни к деятельности подсудимых, ни в деятельности организации «Патриот Украины». Это паспортные карточки с УЖКХ города Украинские двух болельщиков ФК «Арсенал», — отметили в «Патриоте».

Напомним, 22 августа сотрудники СБУ в Василькове Киевской области задержали пятерых активистов организации «Патриот Украины», которые 24 августа якобы планировали взрыв в Киеве или пригороде с помощью самодельного взрывного устройства. К задержанным более десяти часов не пускали адвоката, а в ночь с 22 на 23 августа задержанных освободили.

26 августа Соломенский райсуд Киева арестовал на два месяца депутатов Васильковского горсовета Сергея Бевза и Игоря Мосийчука, а также Владимира скважину из организации «Патриот Украины», которым якобы подозревают в организации теракта.

Источник: http://tyzhden.uaGazeta.ua