images (15)К Федеральной службе безопасности России обратилась Служба безопасности Украины с просьбой помочь в экстрадиции Виктора Януковича, бывшего президента Украины объявленного в розыск. Эту информацию поведал СМИ начальник СБУ Валентин Наливайнченко. Он также добавил, что, по его мнению, Россия должна подтвердить, что Янукович жив и здоров и в состоянии предстать перед судом Украины.

До этого, с заявлением о том, что нужно добиться экстрадиции Януковича, выступила прокуратура Украины. Бывшего главу государства обвиняют в гибели людей, которые были убиты в Киеве в столкновениях между оппозицией и представителями силовых структур. После этих событий президента отстранили от власти и объявили в розыск.

Янукович уехал из столицы Украины в конце февраля. Перед этим в Киеве прошли вооруженные стычки, из-за которых погибли около 100 человек. В итоге Верховная Рада перешла во власть представителей оппозиции, и они отстранили президента без процедуры импичмента. На данный момент обязанности президента временно исполняет Александр Турчинов.