Ежедневно огромное количество человек пользуется интернетом.  Для одних он является местом труда, другие проводят в нем свое свободное время. Из-за большой необходимости в информационных ресурсах различных групп населения ежедневно создаются совершенно разные сайты. Они вполне справляются со своими функциями и обеспечивают людей всем необходимым.

В интернет — просторах присутствуют ресурсы, которые, например, продают какое-либо оборудование для магазинов, или специальную технику. Такие сайты будут интересны совсем небольшому кругу посетителей и вряд ли добьются большого успеха.  Однако кроме них в сети есть настоящие гиганты – сайты, которые ежедневно посещает огромное количество пользователей.

Подсчетом посещаемости и популярности различных ресурсов в сети занимаются компании, чей основной вид деятельности является анализ бизнеса через интернет. Для их работы требуется специальное торговое оборудование, с помощью которого они осуществляют свою работу. Среди различных компаний изредка бывают разногласия в определении уровня популярности ресурса. Это обоснованно тем, что они используют различные ресурсы для этих целей.

На сегодняшний день несомненным лидером в распространенности в интернете является корпорация Google. Ее поисковик является наиболее популярным ресурсом в сети.  Ежедневно он обрабатывает около 40 миллиардов запросов, что является большей долей от всех. Компания существует на рынке с 1997 года и на сегодняшний день ее капитал составляет более 200 миллиардов долларов. В Google работает около 26 тысяч человек. По версии авторитетного журнала «Fortune» рабочее место в этой компании является наиболее престижным в мире.

Вторым наиболее посещаемым ресурсом является социальная сеть Facebook. Она появилась в интернете значительно позже, только в 2004 года и на тот момент была единственной социальной сетью. Сейчас она имеет более 700 миллионов пользователей по всему миру. Большинство из них регулярно посещают этот ресурс. Facebook является третьей самой крупной интернет — компанией, уступая месте Google и Amazon.

По данным Alexa.com YouTube занимает 3 место в мировом рейтинге.  Данный видеохостинг был создан сотрудниками  PayPal, однако потом выкуплен компанией Google. На данный момент на этом ресурсе содержится огромное количество видеоматериала, который ежедневно просматривается многими пользователями.