Существует огромное количество материалов, которые используются для пошива  разнообразной одежды, среди которых натуральные, синтетические и смешанные ткани. Однако если речь идет о тканях для детей, то к их составу предъявляются особые требования.

Для пошива детской одежды используются лишь натуральные виды тканей, такие как хлопок, шерсть и лен. Данные материалы обладают лучшими свойствами воздухопроницаемостью, гипоаллергенностью, также они мягкие и приятные на ощупь, что очень важно для нежной кожи малыша. Большой популярностью сегодня пользуется детская трикотажная ткань рибана.

Следует отметить, что рибана — это хлопковая трикотажная ткань, структура поверхности которой имеет мелкую полоску. Различное размещение косичек при плетении рибаны, изменяет узоры на ткани. Вещи из этой ткани приятны к телу, отлично носятся и практически не деформируется. Их можно стирать в стиральной машинке и не беспокоиться, что они растянуться или изменят цвет. Подробнее о ткани рибана читайте здесь lugor.org.ua.