Судя по всему, «МММ-2011» и дня не может прожить без скандала. Последняя новость о том, что финансовая пирамида якобы «сыграла в ящик», вновь приковала внимание общества к фигуре Сергея Мавроди. Что же на самом деле происходит с «МММ-2011»? Неужели финансовая пирамида доживает последние дни? Или благодаря скандалам Мавроди пытается вновь распиарить свое детище? Ответы на эти вопросы искал «Обозреватель».

Что произошло?

Буквально 29-30 мая, постсоветские страны облетела новость: во всех филиалах «МММ-2011» прекращены выплаты вкладов. По информации издания «Юрист онлайн», десятники и сотники пирамиды сообщили о том, что им сверху поступил приказ о полной приостановке платежей, причем не только выигрышей, но и вкладов участников системы.

«В срочном порядке приостанавливают свою работу офисы и ячейки системы «МММ-2011», все наличные деньги, находящиеся в офисах представительств «МММ-2011» в срочном порядке были вывезены в неизвестном направлении, карточные счета обнулены и заблокированы. Как сообщают сами участники системы, связь с так называемыми десятниками и сотниками системы полностью утрачена, выплаты действительно прекращены. В случае, когда все же удается связаться с администраторами пирамиды, вкладчики получают одинаковый ответ «Пирамида рухнула, всех предупреждали, денег нет и не будет». Заявления о том, что все всем платится и пирамида функционирует не соответствует действительности. По словам участников, вкладчики, которые успели забрать свои деньги, потеряли до 90% вклада», — процитировали издание другие СМИ.

Пострадавшие от «МММ-2011»: миф или реальность?

Узнав о возможном развале финансовой пирамиды, «Обозреватель» решил пройтись по столичным офисам-клубам «МММ». Там нас уверили, что поступившее сообщение – это всего лишь провокация, которая имеет место быть уже не первый раз.

«Подобные заявления – это провокация СМИ. Если не верите, могу вам выслать документы, подтверждающие выплаты», — уверила нас десятник «МММ-2011» Мария.

А вот другой парень (участник пирамиды), не пожелавший называть своего имени, рассказал, что информация вполне похожа на правду, но только на Украину это не распространяется.

«То, что появилось, — это все про Россию. У них там какие-то сбои. Мы же от них не зависим, и у нас все работает», — поведал киевлянин.

Не отреагировали столичные представители «МММ-2011» даже на сообщение самого Сергея Мавроди – «Обозреватель» уверили, что происходящее – это «режим безопасности», который уже неоднократно принимался, как на территории России, так и в Украине.

«В связи с приостановкой выплат выигрышей просим всех участников системы не поддаваться панике и обратиться к своим десятникам для обеспечения возврата вкладов. Точные сроки можно уточнить у своих десятников», — написал Мавроди в своем блоге.

Сообщения на форумах и в соцсетях о том, что люди реально потеряли свои деньги, идут пока что только из Росии.  Правда, блогеры ближнего зарубежья советуют украинцам не расслабляться – от них волна распада «МММ-2011» быстро перекинется и на Украину.

В России в отношении финансовой пирамиды и ее руководства уже возбудили уголовное дело по статье «покушение на мошенничество», в Украине  все ограничивается словесными жалобами.

«Я вложил 1000 долларов. Это случилось около пяти месяцев назад. Ничего не возвращалось, но я ждал. А потом узнал, что «МММ» развалилось, позвонил своему десятнику, но она не сняла трубку. Чувствую, что не увижу ни своей тысячи долларов, ни, тем более, надбавки», — пожаловался «Обозревателю» киевлянин Юрий.

Операция «Феникс»

Буквально в день «старта» новости о «смерти» «МММ-2011» Сергей Мавроди распространил свое очередное видеообращение, в котором попытался успокоить вкладчиков. По его словам, сегодня действительно лучше приостановить выплату всех дивидендов «на месяц-два», чтобы система могла «перезагрузиться» и заработать в полную силу. Однако, отмечает Мавроди, решение о приостановке выплат в ячейках «МММ-2011» должно приниматься на добровольных началах.

Действительно «МММ-2011» испытывает проблемы? Даже человек, не вовлеченный в систему, скорее всего, ответил бы утвердительно. А какие еще выводы делать, когда организаторы финпирамиды объявляют о снижении доходности по депозитам с 40% до 10%, отмене бонусов и поощрений, которые составляли до 50% от суммы вклада. Эту операцию Мавроди назвал «Феникс».

Проблемы возникли из-за того, что  люди поуняли пыл и перестали вкладывать  деньги в МММ. А раз нет денег – то и выплачивать вклады участникам нечем. Вот и не оставалось Сергею Мавроди ничего другого, как придумать операцию «перезагрузки систему», которая призвана решить вопрос «убыточности отдельных структур». Как вариант, Мавроди предлагает разработать разнообразные уловки для привлечения новых вкладчиков, например, вводить прогрессивные проценты, бонусы, аналоги депозитов. Врочем, очевидно, МММ уже ничего не поможет и люди, вложившие в пирамиду деньги, уже сейчас могут с ними потихоньку прощаться.

Принцип деятельности «МММ-2011» и опасность пирамиды

О том, что из себя представляет «МММ-2011», Сергей Мавроди недавно весьма подробно рассказал «Обозревателю» в своем эксклюзивном интервью. В частности, тогда он назвал финансовую пирамиду не «бизнесом, а финансовым апокалипсисом». Когда же этот «конец света» наступит для «МММ-2011»? Экономисты, опрошенные «Обозревателем», говорят, что любая финансовая пирамида живет порядка 1-2 лет.

Согласно данным организаторов пирамиды, сегодня в «МММ-2011» принимает участие около 5 млн украинцев и порядка 30 млн человек по всему миру.

«Неудивительно, что люди вкладывают деньги в эту структуру. Вкладчиками руководит банальная жадность и надежда получить деньги за халяву. Однако понимают ли свои риски участники финпирамиды? Сомнительно. Это ведь своего рода рулетка. Поставил не на ту цифру – проиграл, поставил на ту цифру – выиграл. Но! Риск проиграть все равно выше, чем выиграть. Поэтому если система «МММ-2011» сегодня-завтра рухнет, то вкладчики могут обвинять в том, что потеряли деньги, самих себя. Они изначально знали, на что идут. Мавроди на своем сайте всех честно предупреждал: это финансовая пирамида, деньги могут не вернуть, каждый участвует в системе на свой страх и риск», — поделился с «Обозревателем» своей точкой зрения эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Ааналитики предупреждают – участвовать в «МММ» не стоит в любом случае. Даже если она продержится еще пару месяцев – все равно распадется, ведь это главный принцип любой из финансовых пирамид.

Кстати, сам Мавроди в интервью «Обозревателю» тоже пояснял, вкладывать средства в «МММ-2011», все-таки, лучше с умом. «Мой вам совет: вложите деньги, какие вам не жалко потерять. 100 рублей, не знаю, ну гривен не знаю сколько, 100. Чуть больше, чуть меньше. Минимальное же вложение – 1 доллар, кстати. Поэтому можете минимальную сумму вложить. Посмотреть, как все это работает. И потом уже решить, нужно оно вам или нет», — говорил он.

Кроме этого, специалисты в очередной раз обращают особое внимание на то, что финансовые пирамиды живут до тех пор, пока привлекаются новые вкладчики. А если у «МММ-2011» уже сегодня появились проблемы с новыми участниками, то вполне возможно, что финпирамида скоро таки может «сыграть в ящик».

«Когда живой финансовый поток заканчивается, рушится и вся система пирамиды – нечем рассчитываться по счетам и неоткуда брать новые деньги. «Подвох» пирамиды в том, что невозможно проверить, сколько денег на ее счету, проверить прозрачность операций», – объясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Особенностью пирамиды является именно метод движения денежных потоков. Нет официально зарегистрированной организации, нет единого центра, нет единого счета в банке. Все денежные передвижения происходят напрямую между участниками. Когда участник хочет продать все или часть своих «МММ долларов», то деньги он получает напрямую от другого участника. Это делает сложным привлечение организаторов и участников к юридической ответственности.

Соответственно, каждый вкладчик рискует не только остаться без денег, но и рискует не добиться справедливости.

Займемся «МММ», когда появятся пострадавшие – милиция

К слову, о защите своих кровных денежек. В свете разразившегося вокруг «МММ-2011» скандала сказала свое веское слово и столичная милиция. По словам начальника управления связей с общественностью МВД Украины Владимира Полищука, пока что заявления от граждан в связи с невыплатой вкладов они не получали.

«Если подобные обращения в милицию поступят, то будет проводиться соответствующая доследственная проверка», — заверил он.

В то же время Полищук отметил, что привлечь Мавроди или других организаторов к ответственности будет достаточно сложно, поскольку основатель пирамиды предупреждал людей о том, что они могут потерять свои деньги. Получается, тем самым Мавроди обезопасил от привлечения к ответственности по статье о мошенничестве.

«Кроме того, на протяжении полугода посредством СМИ милиция давала комментарии, что люди могут потерять деньги, мы предупреждали, что нет достаточных законодательных рычагов, чтобы обезопасить вкладчиков», — разъяснил Полищук.

Однако правоохранители не исключают, что если граждане напишут заявления в милицию, то в органах будут рассматривать возможность другой классификации действий Мавроди.

«Будем разбираться с деятельностью «МММ-2011» как только поступят жалобы от граждан. Пока что, их не было. Если будут, то каждый случай, каждая жалоба будет рассматриваться отдельно», — рассказал «Обозревателю» пресс-секретарь киевской милиции Игорь Михалко.

Вернуть вклады не получится, но пытаться нужно – юристы

Юристы, как и финансовые аналитики, неоднократно предупреждали об опасности «МММ-2011». У пирамиды нет никаких лицензий и разрешающих документов.

«Если вкладчик не подписывал в офисе «МММ-2011» официальную документацию и соглашения, то деньги не получится вернуть, — сообщает «Обозреватель».  А в связи с тем, что спустя год после появления в Украине, «МММ» так нигде и не зарегистрировалась, то и доказать, куда были вложены деньги невозможно», — рассказал юрист Евгений Самойлюк.

В то же время юрист Михаил Ильяшев считает, что пытаться защищать свои права нужно в любом случае. «Нужно проконсультироваться с юристом, потому что каждая ситуация, связанная с «МММ-2011», может быть индивидуальна. И после консультации человек уже будет понимать, как ему лучше действовать дальше. К примеру, Мавроди на сайте честно предупредил всех участников «МММ-2011», что деньги могут быть не возвращены. Но! Вкладчик же общался лично не с Мавроди, а с кем-то из десятников или сотников, а эти люди могли, осознанно обманывая, как раз и «наобещать золотые горы», чтобы в итоге вовлечь нового участника в систему. Таким образом, могут подаваться иски на конкретного человека и уже по отношению к нему доказываться, что этот человек – мошенник», — пояснил «Обозревателю» Михаил Ильяшев.

Что ж, долго ли «протянет» «МММ-2011» пока трудно говорить, однако вкладчикам стоит крепко подумать: как они будут действовать дальше, ведь финпирамида может и не возродиться из пепла, как птица Феникс.

Источник