Строителя отличаются тем, что могут отмечать несколько профессиональных праздников в год, потому как закладка нового кирпича в новый объект – праздник, сдача объекта – тоже торжественное мероприятие. Но все же, основной праздник День строителя, который отмечают люди строительной индустрии, отмечается один раз в году. А на вопрос, когда празднуют день строителя, можно с уверенностью ответить – второе воскресенье августа.

Праздник День строителя берет свое начало еще со времен существования СССР, а именно с 1956 года. И тогда праздник отмечался каждое 12 августа. Предпосылкой празднику были огромные объемы строительства, вынесенные правительством, которые, благодаря строителям, профессионалам своего дела, с легкостью были выполнены. Именно с тех пор принято отмечать этот профессиональный праздник, однако до распада СССР его отмечали все одинаково, а вот после образования независимой Российской Федерации, каждый регион отмечает День строителя по своему, кто то применяет классические подходы, а кто-то находит оригинальные решения к организации праздника.

В профессиональный день строительной индустрии, заслуженных работников отмечают призами и грамотами, а хорошо показавшую молодежь так же поощряют подарками. В городах, где строительство является ведущей индустрией, в этот день проводят конкурсы на определение профессионального мастерства, а по главной улице принято проводить лучшую строительную спецтехнику города.

Профессиональный праздник отмечается и сами работниками, а поздравления с днем строителя в стихах им приходят на протяжении всего дня от родственников, коллег, благодарных клиентов. Зачастую либо шлют сообщения на мобильный номер телефона, либо поздравляют звонками, или же отмечают праздник вместе с ними, разделяя профессиональную радость и гордость за проделанный труд.

На сегодняшний день, строительная отрасль развивается очень активно и быстрыми темпами. Да и перечень строительных специальностей расширяется с каждым годом. С развитием строительной индустрии, пополняется количество профессий, в их число уже прибыли установщики окон, монтажники дверей, полов, потолков, промышленные альпинисты.

День строителя – это еще один радостный профессиональный праздник, который является отличным стимулом к продвижению строительной отросли в целом, а так же показателем для каждого представителя отросли.

По материалам http://pozdravok.ru/