После того как вы выбрали и приобрели долгожданный ортопедический матрас и считаете, что Вы уже все сделали, то это не так. Разумеется, все что относится к поиску и выбору матраса останется в прошлом, однако теперь вам предстоит ознакомиться с правилами правильной эксплуатации матраса. Поскольку это является главным залогом длительности срока службы. Для того, чтобы матрас радовал вас своим комфортом и прослужил много лет, нужно научиться правильно за ним ухаживать.

Одним из основных в уходе за матрасом является необходимость время от времени переворачивать его с одной на другую сторону. Оптимальным является переворот матраса один раз в три месяца. Если модель вашего матраса зима-лето переворачивать его нужно один раз в полгода. Это даст возможность правильно распределить нагрузку на пружины. Также нужно регулярно чередовать местами стороны ноги/голова и поворачивать матрас другой стороной. Для удобства переворачивая матраса некоторые производители оснащают их ручками. Однако учтите, что данные ручки не применяются для транспортировки матраса.

Кроме того, следует помнить, что для матраса недопустимо значительного вертикального давления, то есть он не предназначен для того что бы по нему бегами, прыгали или ходили. Матрас предназначен для того, чтобы сидеть или лежать. Ортопедический матрас нельзя складывать, сгибать или растягивать. Если запачкался чехол матраса используйте для устранения загрязнений сухую чистку.

Для того, что матрас прослужил длительное время, применяйте при эксплуатации сопутствующие товары, такие как наматрасники и подматрасники. Подматрасник – это каркас сетка, которая является ортопедическое основание для матраса. Купить ортопедический матрас недорого можно на сайте ecomebeli.com.

Нужно отметить, что самый лучший ортопедический эффект матраса будет заметен если его разместить на ортопедическом основании, например, на ламели, поскольку они тоже пружинят. Иными словами, ортопедическое основание дает возможность матрасу полностью проявить свои ортопедические свойства. Ортопедическое основание может состоять из поперечных, изогнутых, деревянных ламелей, которые расположены в раме из металла или дерева. Если ваш матрас на независимых пружинах, то необходимо приобрести ортопедическое основание с ламелями, расположенными на маленьком расстоянии друг от друга. Поскольку это увеличит срок эксплуатации матраса и обеспечат более комфортный сон.