485456_mainСегодня, 8 августа, во второй половине дня состоится открытие первой очереди тоннеля на Почтовой площади. Технический руководитель проекта Максим Скачков сообщил, что пока движение будет организовано по двум полосам в обе стороны. В течение нескольких дней будут вестись наблюдения за реакцией покрытие туннеля на нагрузку. Если все будет хорошо, стартует выемка грунта под строительство второй очереди тоннеля. Полностью закончить строительство Скачков пообещал до нового года.

На данный момент, стены тоннеля покрыты зеленой сеткой, а на дороге проложены два слоя асфальта. По последним сообщениям, финальный слой, толщина которого составит 5 сантиметров, будет проложен в обоих направлениях движения. Однако к тому моменту у канализационных люков, которые возвышаются над дорогой, будет прокладен асфальт горками. Вторая очередь тоннеля будет прокладываться практически у стены речного вокзала.

Как отметил руководитель проекта, в тоннеле будут предусмотрены специально оборудованные карманы для заезда автотранспорта. В таких карманах смогут высаживаться пассажиры, чтобы сразу оттуда попасть на речной вокзал. Размещение и планирование карманов будет решаться владельцем вокзала.