По мнению Яценюка, Янукович получил конституционные полномочия, каких не было ни у одного президента в стране, но не использовал их

Об этом заявил народный депутат Арсений Яценюк в программе «Свобода слова» на ICTV. «Он получил шанс изменить страну, но не использовал этот шанс. Когда этот срок закончится, пока трудно сказать, но страна должна жить.

По его словам, в повестке дня такой встречи семь требований. Второй пункт — мораторий на внесение изменений в Конституцию нынешним составом парламента.

В сфере внешней политики, отметил Яценюк, оппозиция настаивает на пересмотре газовых соглашений с РФ. Население должно получать газ собственной добычи.

Следующим требованием оппозиции в сфере внешней политики является подписание соглашения об ассоциации с ЕС, включая зону свободной торговли. «Оппозиция трижды вносила в парламент изменения к закону Украины о государственном бюджете, которые предусматривали уменьшение финансирования президента, правительства, парламента до уровня 2009 года — на 12 млрд. Хотите затягивать пояса? Начинайте с себя», — обратился к властям Яценюк.

Яценюк также отметил, что оппозиция разработала свою программу реформирования образовательной отрасли.
Напомним, в пятницу с утра оппозиция заблокировала парламентскую трибуну и ложу президиума Верховной Рады, требуя убрать из повестки дня законопроект по украинской газотранспортной системе.Оппозиция разработала перечень требований к президенту Виктору Януковичу и требует обсудить их в ходе публичной встречи.

Янукович хочет изменить Конституцию под себя

Как сообщает пресс-служба Фронту змін, Яценюк напомнил, что Янукович получил конституционные полномочия, каких не было ни у одного президента в стране. Я считаю, что президент Янукович является президентом на один срок. И именно поэтому оппозиция обратилась к президенту Януковичу с требованием о встрече». Первоочередным является освобождение Юлии Тимошенко и Юрия Луценко и обеспечение их участия в избирательном процессе. «Янукович еще раз хочет изменить Конституцию под себя, наверное, хочет сделать выборы президента в парламенте», — пояснил он. Что касается газотранспортного консорциума, то такое сотрудничество может быть только трехсторонним — между Украиной, Россией и ЕС (с контрольным пакетом у Украины).

Оппозиция также хочет, чтобы президент начал двусторонние переговоры между Украиной и Россией по зоне свободной торговли.) 72 украинских товарные позиции исключены из этого соглашения, — отметил Яценюк.

Из требований в социально-экономической сфере Яценюк выделил решение вопроса занятости и перерасчета пенсий.

Что касается сферы здравоохранения, то оппозиция требует закрепить на законодательном уровне государственный гарантированный уровень медицинских услуг. Кроме того, представители оппозиции требуют ввести моратория на закрытие школ, особенно украиноязычных.

Источник: http://news.liga.net