Современная гостиная сегодня  выполняет две основные функции. Первая – это прием гостей, вторая – прием членной семьи, которые собираются в этой комнате, чтобы отдохнуть, побеседовать, посмотреть телевизор, решать возникающие проблемы. Следовательно, решая обустраивать эту комнату, надо учитывать эти нюансы, чтобы все, кто будет находиться в этой комнате, чувствовали себя в ней комфортно.

Выбирая продукцию для гостиной, а это может быть стенка, обеденная группа, мягкая мебель, стоит посоветоваться всей семье. Рекомендуем подбирать для этого помещения спокойные тона и избегать раздражающих элементов. Ведь гостиная комната предназначена для полного расслабления после трудового дня, следовательно, интерьер помещения должен к этому располагать. Когда выбирается мебель для гостиной современная мода не рекомендует использовать тяжелую и малоподвижную мебель. Использование легкой и мобильной продукции даст возможность легче наводить порядок, ведь в большинстве домов именно гостиное помещение является самой пыльной комнатой.

Интерьер гостиной обязан иметь и представительный вид, потому что в этой комнате хозяева будут принимать гостей. Гостиная является визитной карточкой всего дома. Именно по её обстановке и складывается полное впечатление о хозяевах квартиры. Правда, обставить эту комнату со вкусом не является простой задачей, ведь надо будет приобретать разноплановую  мебель.

В гостиной обычно располагаются корпусные изделия (шкафы, серванты, буфеты), мягкая мебель (диван, кресла) и обеденная группа (стол, стулья). Часто можно заметить в гостиной разные украшения, например, картины, декоративную посуду, сувениры и прочие декоративные штучки. Такие небольшие элементы подчеркивают некую индивидуальность хозяев. В принципе то же самое можно сказать и про гардеробные комнаты на заказ.

Когда идет разговор о гостиной мебели, подразумевается в первую очередь стенка.  Современная стенка-горка состоит из нескольких модулей, включающих различные витрины, разные стеллажи, небольшие шкафчики. В ней часто отводится место для плазменного телевизора и прочее.

В обеденной зоне расположены стол, стулья и мебель, в которой хранится посуда. Советуем приобретать стол-трансформер, который в сложенном виде будет выполнять функции журнального (кофейного) столика. Если площадь комнаты маленькая, то, предварительно утеплив балкон (теплые полы), можно вынести сюда обеденную зону.

Зона отдыха обычно состоит из мягкой мебели, телевизора.

Естественно, для каждой зоны возможны индивидуальные дополнения в зависимости от потребностей хозяев квартиры.