40_mainКрымским татарам посоветовали не отказываться от получения российских паспортов, но при этом оставлять у себя свои украинские паспорта. Этот вопрос обсуждался на встрече представителя Меджлиса, который выступает от крымскотатарского народа Рефата Чубарова с представителями различных общественных организаций в городе Симферополе.

“Мы сообщили народу, что это реальность. Мы сами не выбираем ее, а живем в ней. Через какое-то время Россия станет выдавать всем жителям паспорта, но вот Украина все также будет считать крымских татар своими гражданами, потому что мы не выходили из ее гражданства”, сообщил Чубаров.

Если учитывать законодательство Украины, то жители страны, которые намерены получить российские паспорта не должны отказываться от гражданства Украины, но вот добровольное получение гражданства иного государства говорит о том, что украинское гражданство будет утрачено. До этого была информация, что на полуострове было зафиксировано около 20 тысяч заявлений от людей, которые хотят получить российский паспорт.