Без воды человек не может прожить, так как на 70% человек состоит из воды.

Сегодня, все чаще и чаще люди приобретают загородные дома, участки или дачи под мегаполисом. Иногда надоедает суетливость города и со временем хочется какого-то покоя, который приобретается не далеко от города в селе или поселке.

Купил участок, надо строиться. Как строиться? С чего надо начинать?

В первую очередь надо подумать про доступ к воде, Так как без воды начало строительства может быть крайне сложным. Далеко не на всех участках есть готовые колодцы или пробуренные скважины, поэтому в первую очередь надо думать о доступе к «живительной силе».

Сейчас, в основном, два способа добыть воду: копка колодца или же бурение скважины. Тот или иной способ хранит в себе свои плюсы и минусы. Колодец легче чистить, не требуется электроэнергия (если вдруг отключили свет). Скважину можно глубже пробурить (чище вода), не занимает много места на участке. Тот или иной способ можно организовать на вашей земле заранее обсудив со своими близкими, родственниками а так же соседями.  Большой плюс колодца — это возможность подключить насос, но если свет отключили, вы сможете спокойно набрать воду в ведро ручным способом.

Еще по теме: Биологические очистные сооружения. Очистные сооружения канализации и автономная канализация дома

Цены у каждой компании разные, кто-то гарантирует качество, в следствии чего повышается цена, кто-то делает частным способом, дешевле (и возможно, что качество ни чуть не хуже чем у крупных компании).

Так, что прежде чем начинать строительство, постройте сначала доступ к воде. Кроме того, что для постройки дома нужна будет вода, не забывайте, что при физическом труде вам явно захочется выпить чистой водицы.